⚡ Nabídky dne · končí za --:--:-- 🌍 Doprava DDP do 200 zemí · clo v ceně ★ Ochrana kupujícího Trusted Shops

Ex Nihilo

Ex Nihilo è una maison di profumeria parigina fondata nel 2013 da Sylvie Loday, Olivier Royère e Benoît Verdier — tre figure con radici nel mondo del lusso internazionale. Il nome, espressione latina che significa «dal niente», riflette la filosofia costitutiva del progetto: costruire qualcosa di radicalmente nuovo, senza precedenti da seguire né convenzioni da rispettare. La maison ha il proprio punto di riferimento parigino in Rue Saint-Honoré e opera con un modello creativo basato sulla libertà assoluta: i maestri profumieri ricevono carta bianca nella scelta delle materie prime e nell'approccio compositivo, senza vincoli commerciali o di formula. A questo si affianca un servizio di personalizzazione esclusivo chiamato Osmologue, disponibile nei flagship store selezionati nel mondo, che consente di modulare le fragranze delle collezioni principali in base alle proprie preferenze olfattive.

La selezione Ex Nihilo su OneBioShop

I 88 prodotti Ex Nihilo presenti a catalogo coprono l'intero universo olfattivo della maison: dalle eau de parfum delle collezioni iconiche — concepite come reinterpretazioni d'autore dei grandi materiali dell'alta profumeria — ai formati da scoperta, fino agli accessori per la personalizzazione del flacone. Le collezioni si distinguono per vocazione e carattere: alcune esplorano materie prime di altissimo rango, altre esprimono una sensibilità più urbana e contemporanea, altre ancora nascono dalla collaborazione con talenti emergenti del design e delle arti. Per orientarsi, è utile partire dal proprio profilo olfattivo — floreale, legnoso, orientale, fresco — e considerare il grado di intensità desiderato, informazioni spesso disponibili nelle schede prodotto.

Sfogliate la selezione completa per individuare la fragranza Ex Nihilo più affine alla vostra sensibilità: ogni scheda prodotto riporta la composizione olfattiva e le indicazioni necessarie per una scelta consapevole.

Zjisti více

Nejprodávanější Ex Nihilo

Časté dotazy

Kolik produktů Ex Nihilo je dostupných na OneBioShop?
Na OneBioShop je dostupných 88 produktů Ex Nihilo.
Jaké kategorie produktů Ex Nihilo mohu najít na OneBioShop?
OneBioShop nabízí různé kategorie produktů Ex Nihilo, především Eau de Parfum.
Jaké jsou cenové rozpětí produktů Ex Nihilo na OneBioShop?
Ceny produktů Ex Nihilo na OneBioShop se pohybují od 193,20 do 1 497,48 eur.
Jaké jsou nejprodávanější produkty Ex Nihilo na OneBioShop?
Nejprodávanější produkty Ex Nihilo na OneBioShop jsou Generation(S) 100 ml Eau de Parfum, Blue Talisman 50 ml Eau de Parfum a Fleur Narcotique 50 ml Eau de Parfum.
Jaké služby nabízí OneBioShop při nákupu produktů Ex Nihilo?
OneBioShop nabízí sledované doručení po celém světě, nákupy chráněné Trusted Shops a možnost vrácení zboží do 14 dnů u produktů Ex Nihilo.

DOPRAVA ZDARMA

Doprava zdarma na všechny objednávky z Evropy nad 99€

GLOBÁLNÍ SLUŽBA

Doručení do celého světa, Ochrana kupujících Trusted Shop

NEJLÉPE HODNOCENÉ

Skvělé recenze na Trusted Shop, podívejte se

BEZPEČNÉ PLATBY

Nakupujte v modo ultra bezpečně na našem webu

Neděle, Pondělí, Úterý, Středa, Čtvrtek, Pátek, Sobota
Leden, Únor, Březen, Duben, Květen, Červen, Červenec, Srpen, Září, Říjen, Listopad, Prosinec
Omezená dostupnost, zbývá jen [max] !
Košík

Košík je prázdný

Zpět do obchodu

Do dopravy zdarma zbývá €99,01
Přidat poznámku Upravit poznámku
Odhad dopravy
Přidat kupón
🚚 Doručujeme do Itálie — sledovaná doprava

Odhad dopravy

Přidat kupón

Kód kupónu bude fungovat na stránce platby